Что такое BIM?

05:11, 3 Июня 2020

мал - интерьер 2.jpg (26 KB)

“Технология BIM (Информационное Моделирование Зданий) предполагает построение одной или нескольких точных виртуальных моделей здания в цифровом виде. Использование моделей облегчает процесс проектирования на всех его этапах, обеспечивая более тщательные анализ и контроль. Будучи завершёнными, эти компьютерные модели содержат точную геометрию конструкции и все необходимые данные для закупки материалов, изготовления конструкций и производства строительных работ”

Это ёмкое определение Информационного Моделирования Зданий (BIM), взятое из книги Handbook of BIM (Истман, Тайхольц, Сакс и Листон, 2011 г.), точно описывает сущность данной технологии, охватывающей все аспекты строительства.

BIM имеет два главных преимущества перед CAD:

  1. Модели и объекты управления BIM — это не просто графические объекты, это информация, позволяющая автоматически создавать чертежи и отчёты, выполнять анализ проекта, моделировать график выполнения работ, эксплуатацию объектов и т. д. — предоставляющая коллективу строителей неограниченные возможности для принятия наилучшего решения с учётом всех имеющихся данных.
  2. BIM поддерживает распределённые группы, поэтому люди, инструменты и задачи могут эффективно и совместно использовать эту информацию на протяжении всего жизненного цикла здания, что исключает избыточность, повторный ввод и потерю данных, ошибки при их передаче и преобразовании.

Долгосрочные преимущества BIM на основе Smart Market Report McGraw Hill Construction, 2012

36.jpg (49 KB)

Краткосрочные преимущества BIM на основе Smart Market Report McGraw Hill Construction, 2012

35.jpg (44 KB)

Внесение изменений на разных этапах проектирования вызывают головную боль и многочисленные согласования с участниками проекта? А сжатые сроки только увеличивают возможность появления коллизий.

Отсутствие единой информационной модели значительно усложняет коллективную работу.

Технология BIM – информационное моделирование объектов – упрощает совместную работу и позволяет контролировать и устранять коллизии на каждом этапе проектирования.