Как выбрать обеденный стол: советы от профессионалов

08:38, 7 Февраля 2019

4534634764567.jpg (8 KB)

Стол - глава кухни. За ним мы начинаем и заканчиваем день. Сидя за кухонным столом семья делится своими хорошими новостями и переживаниями, здесь принимаются большинство важных решений. Поэтому, согласитесь, сидеть за столом должно быть уютно и комфортно. При его выборе стоит обратить внимание сразу на несколько нюансов.

Расположение

В первую очередь стоит определиться, где стол будет стоять. Если на вашей кухне гарнитур располагается вдоль одной стены, тогда будет лучше поставить его вплотную к другой стене. При расположении кухонного гарнитура формой П или Г, тогда стол хорошо будет смотреться в центре комнаты.

Размер и форма

Если кухня небольшого размера ( до 10 кв.м), тогда вам лучше сделать выбор в пользу овального или круглого стола. Еще одно преимущество такой формы - отсутствие углов, а значит за ним можно разместить больше гостей. Если кухня совсем маленькая, то зрительно увеличить пространство поможет стол круглой формы со стеклянной столешницей. Если же площадь помещения больше 12 кв.м, то тут уже можно выбирать как круглые, так и квадратные и прямоугольные кухонные столы.

Стиль

Несложно догадаться, что стиль стола будет зависеть от дизайна помещения в целом. Почти к любому интерьеру подойдут столы из древесины, камня или стекла. А вот пластиковые или металлические лучше выбирать только для кухонь с современным дизайном.

Материал

Самые бюджетные варианты - столы из ДСП и МДФ. Модели из натурального дерева, прочного стекла или стали будут уже дороже. Но даже недорогой стол может прослужить долго, главное, чтобы он был сделан качественно. Поэтому доверяйте только проверенным мастерам и магазинам.

Столешница

Одна из важных частей стола - столешница. Ее материал стоит выбирать в зависимости от задач, которые этот стол будет решать. Если вы планируете за столом не только есть, но и готовить, остановитесь на пластиковой поверхности, если же только принимать пищу, тогда эффектно и интересно будет смотреться деревянная. Камень в отличие от своих коллег по цеху не боится горячей посуды и чистящих средств.

Два в одном

Для тех, у кого обеденная зона совсем небольшая, стоит присмотреться к столам-трансформерам. Они удобны также тем, что благодаря функции раскладывания появляется больше посадочных мест. Это прекрасный вариант для тех, кто любит принимать много гостей.