Основные правила разработки плана эвакуации

23:26, 3 Октября 2019

В условиях возникновения пожара или при прочих чрезвычайных ситуациях должна быть обеспечена регулировка поведения и действий человека. Для решения этих задач должен быть организован доступ к эвакуационным и аварийным выходам. Во внимание принимается целевое назначение объекта, количество персонала и проживающих людей. План эвакуации успешно реализуется посредством размещения на объекте требуемых обозначений и схем, посредством практических тренировочных занятий.

Как проводится изготовление планов эвакуации.

Один из важных элементов эвакуационной системы – план. На нем обозначены аварийные и эвакуационные выходы, места расположения средств пожаротушения и прочая полезная информация. Представленные документы разрабатываются на основе государственного стандарта. Для выпуска используется либо обычная бумага, либо фотолюминесцентная пленка. Второй вариант становится все более популярным в России, так как не требует дополнительной подсветки. Даже при полном отключении электричества люди смогут прочитать информацию и найти пути выхода.

Изготовление планов эвакуации ведется индивидуально для каждого объекта. После подготовки схемы устанавливаются по периметру здания. Их можно крепить к стенам, колонам, дверям. Схемы должны располагаться на высоте 160-180 сантиметров от пола, чтобы центр плана был на уровне глаз. Это позволит даже в аварийных ситуациях быстро сориентироваться на местности.

Что такое аудит пожарной безопасности?

Чтобы проверить эффективность противопожарных мер и соблюдение всех требований, проводится аудит пожарной безопасности. Эту процедуру выполняют на промышленных и коммерческих объектах независимые эксперты. Они оценивают:

состояние пожарной безопасности;

эффективность системы эвакуации;

техническое состояние объекта.

Если во время проверки будут выявлены слабые места, то разрабатывается комплекс мероприятий для их устранения. Доверять проведение независимой оценки пожарного риска стоит организациям, которые прошли аккредитацию МЧС. Это подтверждение, что их сотрудники владеют знаниями, опытом и соответствующим оборудованием, чтобы выполнить работы качественно и в нужном объеме. Инициатором проверки выступает юридическое лицо. Своевременно проведенный аудит исключит вероятность получения штрафов, а также даёт освобождение от проведения плановых проверок.