Преимущества и недостатки чугунных ванн

07:58, 28 Декабря 2018

Photo_4_vfad-21.jpg (48 KB)

Несмотря на то, что чугунная ванна – это атрибутика, перешедшая к нам еще из советских времен, ее несомненные плюсы и сегодня являются элементами комфорта, удобства и надежности.

Остановимся на главных характеристиках этих ванн.

  • Долговечность. Чугунная ванна служит своим хозяевам десятки лет. Это свойство обусловлено как самим материалом, из которого она изготовлена, так и проверенными временем технологиями изготовления.
  • Прочность. В период пользования ванна подвергается агрессивным воздействиям – различным ударам, в нее падают разные предметы и т. п. Как правило, чугунные ванны это «не тревожит» – покрытие остается целым. Да, если в ванну упадет тяжелый предмет, это может привести к повреждению эмали, к трещинам, но специальные средства исправляют последствия без проблем.
  • Низкая теплопроводность чугуна. Очень важное свойство, следствием которого является медленное остывание воды. А это комфорт и, что немаловажно, экономия горячей воды и, следовательно, семейного бюджета.
  • Шумопоглощение. Когда в эту ванну набирается вода, когда в ней плескаются – эти звуки выходят приглушенными, что для наших квартир, не отличающихся хорошей шумоизоляцией, приятный плюс.

Покрытие этой ванны неприхотливо:

  • не боится очень горячей воды и большого перепада температур;
  • легко моется и очищается, в том числе агрессивными и абразивными средствами, при этом не повреждаясь;
  • не окрашивается при использовании солей, пены и т. п.

К недостаткам этой ванны можно отнести ее солидный вес – 120 (+/–) кг. Но этот показатель можно расценивать и как плюс – большой вес придает чугунной ванне дополнительную устойчивость. А в сравнении с «хрупкой» акриловой ванной, чугунная – символ надежности и монолитности.

Покрытие чугунной ванны довольно скользкое. Для предотвращения падения можно использовать резиновый коврик, совмещая принятие ванны с массажем стоп. А можно просто об этом помнить и принимать водные процедуры соответствующим образом.

Современные европейские ванны BYON имеют идеально белую и гладкую поверхность, а дно обладает антискользящим покрытием.

Если вам требуется чугунная ванна со склада, обращайтесь к нам.