Применение ЖБИ в строительстве.

12:46, 8 Мая 2019

ЖБИ производятся из бетона и арматуры. Такое сочетание обеспечивает высокие эксплуатационные характеристики, чем и обусловлено их широкое использование в строительной отрасли. Впервые изделия из бетона и арматуры появились 150 лет назад в Германии. Сегодня эти изделия активно используются при строительстве объектов различного целевого назначения во всем мире:

  • мостов;
  • жилых домов;
  • коммерческих и промышленных объектов;
  • автомобильных дорог и т. д.

Купить жби можно напрямую у производителей – специальных заводов. Для производства они используют различные технологии и сырье, что и определяет характеристики готовой продукции. Она применяется практически на всех строительных площадках при возведении конструкций, на которые в процессе эксплуатации будут приходиться серьезные нагрузки: колонны, перекрытия, каркасы, основания. Железобетонные изделия просто незаменимы в регионах с повышенными шумовыми и вибрационными загрязнениями, высокой влажностью воздуха, резкими температурными колебаниями.

Основные критерии выбора ЖБИ.

От качества армированных бетонных изделий зависит надежность и долговечность строения. Для его возведения нужно подбирать материалы. Проводят оценку по следующим показателям:

  • тип армирования;
  • уровень плотности бетона;
  • тип готового изделия;
  • особенности внутреннего строения.

Для заливки основания под жилые, коммерческие и промышленные объекты используются железобетонные сваи. Для придания им дополнительной прочности и продления эксплуатационного периода используется арматура. Для формирования перегородок и перекрытий используются плиты разных размеров. В ряде случаев производятся жби по чертежам заказчика. Размеры, уровень плотности и тип армирования подбирается для конкретного объекта.

К категории популярных и широко используемых жби относятся лотки. Это важный конструктивный элемент внутренних и наружных каналов дренажных систем. Готовые изделия отличаются повышенной устойчивостью к внушительным механическим нагрузкам, влажности, температурным колебаниям.

Покупать готовые изделия стоит только у проверенных поставщиков и производителей. Основной ориентир при выборе – требования технологических условий, которые были сформированы еще на этапе проектирования здания или его отдельных конструктивных элементов.