Насосные станции для дачи - сфера применения, критерии выбора и устройство насосной станции

12:38, 6 Декабря 2018

65432135.jpg (134 KB)

В доме, расположенном за городом, не всегда можно подключить центральное водоснабжение. Поэтому многие люди, живущие в домах за городом, подключают собственную систему водного обеспечения. Водяным источником в данном случае служит скважина или колодец. В данном случае скважина является более выгодным вариантом, так как в нем вода более чистая по сравнению с колодцем.

Наиболее оптимальным вариантом для загородного дома будет приобретение полноценной насосной станции, выбор которых хорошо представлен в интернет-магазинах, например тут. Как правило, люди устанавливают насосное оборудование для забора воды, которое начинает работать при открытии крана в доме. Однако для работы такого устройства в обязательном порядке нужно наличие воды в источнике и электроэнергия. Если чего-нибудь из этого не будет, то вода в кран поступать перестанет.

Работа насосной станции происходит по совсем иному принципу. Конструкция данного оборудования включает гидроаккумулятор или емкость, наполненную водой. При отключении электричества, вода из этой емкости начнет поступать в кран. За исключением этого насосные станции обладают и другими положительными особенностями, к примеру:

  • обеспечение необходимого напора поступления воды в точку ее потребления, что будет выполняться только при оптимальном подборе насосного прибора с учетом всех характеристик;
  • расположение насосной станции в любом месте, так как она характеризуется довольно небольшими размерами; 
  • возможность снижения расходов на электроэнергию, так как насосная станция работает не в постоянном режиме.

Как правило, насосная станция позволят осуществлять подъем воды из источника глубиной до десяти метров. Однако некоторые производители предлагают более мощные приборы, обладающие способностью осуществлять водоподъем с тридцатиметровой глубины. При этом не нужно бурить артезианскую скважину и вставлять в нее трубу большого диаметра. При приобретении полноценной насосной станции водоподъем осуществляется при помощи небольшого шланга, что дает возможность работать с трубой диаметром всего один дюйм. Эта уникальная особенность дает возможность значительно снизить расходы на бурение скважины.

4576346.jpg (68 KB)

Кроме многочисленных преимуществ насосные станции имеют также и недостатки. К примеру, бак, заполненный водой, нужно обязательно располагать в помещениях с отоплением. Также обслуживание насосной станции более сложное. Для исправности работы оборудования нужно постоянно осуществлять поддержку необходимого давления, что требует специфического ухода за устройством. Кроме этого нужно в обязательном порядке осуществлять периодическую прочистку клапанов и гидроаккамулятора.

Перед приобретением насосной станции нужно обязательно провести исследование их основных разновидностей, чтобы выбрать правильную модель оборудования.

Все возможные насосные станции можно поделить на следующие виды:

  1. устройства со встроенным эжектором;
  2. оборудование с внешним эжектором;
  3. насосные станции без эжектора.

В первом случае насосная станция может производить водозабор с сорока пяти метровой глубины. Оборудование этого типа является самым мощным. Однако это устройство работает довольно шумно, поэтому станция должна располагаться в шумоизолированном помещении.

Второй вариант оборудования позволяет уменьшить шум двигателя за счет выноса эжектора в водяной источник. Однако это оборудование является чувствительным к различным частицам, имеющимся в воде.

Оборудование без эжектора является самым дешевым, бесшумным и не чувствительным к различным частицам. Однако с помощью данной насосной станции можно осуществлять поднятие жидкости с неглубокой скважины, всего с десяти метров.

Данная статья подготовлена при поддержке интернет-магазина Теплоторг.