Растворители: для чего они нужны?

12:48, 8 Мая 2019

Мало какие строительные работы обходятся без использования лакокрасочных материалов (ЛКМ). Задача веществ предельно проста — защита поверхностей от неблагоприятного воздействия эксплуатационных условий. При своей всей видимой прочности, конструкции из дерева, бетона и металла остаются уязвимы перед ультрафиолетом, влажностью и перепадами температур.

Дополнительно краски и эмали — разновидности ЛКМ, служат средством декорирования. Добавленный в их состав краситель позволяет замаскировать скучный и унылый цвет исходной поверхности. Наиболее очевидным примером может служить окраска фасадов зданий. Два абсолютно идентичных строения могут восприниматься по-разному, отличаться друг от друга, если застройщик использовал в их оформлении разные цветовые схемы.

Примечательно, что купить краску в Брянске или любом другом городе РФ в оптовом объеме сегодня не составляет большого труда. Соответствующий товар довольно хорошо представлен всевозможными ретейлерами. Некоторые из них являются первыми представителями определенных марок производителей, что им позволяет предлагать покупателям действительно выгодные цены.

Заказ, включающий в себя одну только краску или эмаль — большая редкость. Проведение лакокрасочных работ требует использования некоторых дополнительных расходных материалов, например, растворителя или уайт-спирита. Использоваться они могут по-разному:

  • для разбавления концентратов ЛКМ;
  • в качестве средства обезжиривания обрабатываемой поверхности;
  • для очистки случайно испачканных элементов или инструментов.

В большинстве случаев купить растворитель выгоднее сразу бочкой. Во-первых, невозможно определить какой объем вещества потребуется для выполнения той или иной задачи, а во-вторых, так выйдет дешевле.

А вот с покупкой  уайт-спирита не все так однозначно. В одном случае его может потребоваться действительно много, тогда как в другом он не понадобится в принципе. Так или иначе, это нисколько не обесценивает свойства вещества. Сегодня к сферам его применения относятся работы в таких индустриях, как строительство, а также легкая и химическая промышленность.