Реконструкция общественных зданий: проблемы и сложности

07:45, 18 Ноября 2016


Любое построенное здание имеет ограниченный срок эксплуатации, во многом этот срок зависит от климатических условий, типа строения и материалов. Когда расчетный период эксплуатации заканчивается, здание требует ремонта и реконструкции. У этого вида работ есть свои особенности, которые мы попробуем раскрыть в материале статьи.

Внутренняя перепланировка общественных зданий как причина реконструкции

14240091_w640_h640_fisov_pod_gostinitsumodel2.jpg (56 KB)

Реконструкция здания требуется не только при его физическом износе, но и пре перепланировке. Эта необходимость может быть обусловлена перепрофилированием здания, либо необходимостью более рационально использовать имеющееся пространство. При реконструкции и перепланировки здания у компании, проводящей строительные работы должны быть соответствующие лицензии и разрешения.

Все строительные работы должны соответствовать строительным нормам и ГОСТам, следует заметить, что требования к общественному зданию постоянно возрастают. Поэтому причиной реконструкции может стать также не соответствие старого здания современным строительным нормам.

Реконструируемое здание как часть архитектурный ансамбля города

585-640-20120419_084719_domkirova.jpg (52 KB)

При реконструкции общественного здания особую ценность может составлять его архитектурный облик. Существует такое понятие - архитектурный ансамбль города, если общественное здание является неотъемлемой его частью и представляет историческую ценность, то его внешний вид не может быть изменен. В таких случаях реконструкция общественного здания должна быть продумана до мельчайших подробностей. Следует заметить, что довольно часто старые жилые дома, которые имеют архитектурно-историческую ценность переделывают под здания общественного назначения.

Из старого жилого дома в здание общественного назначения

Fasad-001001.jpg (187 KB)

Осуществляя реконструкцию старого жилого дома, с переделкой его под здание общественного назначения следует учитывать ветхость и возросшую полезную нагрузку на перекрытия здания при его перепланировке. В отдельных случаях перекрываемые пролеты могут достигать 18м, что подразумевает укрепление вертикальных несущих элементов. При пролетах более 6 м используются железобетонные конструкции, кроме этого требуется увеличение пространственной жесткости сооружения, обустройство металлических связей по всей высоте здания, и введение дополнительных диафрагм.