Система отопления для загородного дома

06:30, 11 Апреля 2019

imgpsh_fullsize_anim-1.jpg (1.80 MB)

Современные технологии помогли создать такое оборудование и материалы, которые позволяют жить в загородном доме с тем же комфортом, какой раньше был доступен только в условиях городских квартир. Если раньше отапливать дома приходилось преимущественно углём и дровами, посредством печей, то сегодня вариантов гораздо больше.

Системы отопления изначально различают по виду теплоносителя, использующегося для обогрева.

Существуют следующие варианты:

  • Водяная система отопления. Её особенность в том, что она является замкнутым контуром, по которому из котла в трубы, а оттуда и в радиаторы поступает горячая вода, а отдав тепло, возвращается назад. Котёл для водяного отопления может выбираться любой, главное, чтобы топливо для него было доступным.
  • Паровое отопление. Часто так, по ошибке, называют отопление водяное. Паровое же отопление используют только на предприятиях, для частных домов эта внушительная конструкция бессмысленна и может быть опасна.
  • Отопительные системы воздушного типа. Эти системы возможно установить только пока идёт строительство. В воздушных системах теплогенератор отдаёт тепло воздуху, тот проходит по воздуховодам и, попадая в помещение, наполняет его, вытесняя холодные потоки.
  • Отопление при помощи электрических систем. Для этого могут быть использованы электроконвекторы, система «теплый пол», инфракрасные потолочные длинноволновые обогреватели.
  • Системы открытого огня. Их можно наблюдать в каминах и русских печах. Если брать этот способ не для эстетики и ощущения уюта, а для отопления, то следует заметить, что подойдёт он лишь для обогрева небольшого дома.

Если и вы хотите жить за городом и при этом не испытывать дискомфорта, то имеет смысл узнать цену отопления частного загородного дома, вложить средства в решение этой проблемы и более никогда к ней не возвращаться.