Прохождение экспертизы проекта

16:54, 24 Августа 2017

В гражданском кодексе описано два вида экспертизы: государственная и негосударственная. Как правило, заказчик волен сам выбирать, какой вид экспертизы будет использоваться для запланированного объекта. Исключения составляют лишь некоторые объекты для которых в обязательном порядке применяется государственная экспертиза.

Сопровождение проекта на каждом этапе

Экспертиза проекта осуществляется на основании договора между исполнителем и экспертной организацией. Итогом становится экспертное заключение, которое может быть как положительным, так и отрицательным. В случае, если проект соответствует строительным ГОСТам и СНиПам заключение экспертизы будет положительным. В том случае, если после проведения экспертизы в проект вносились правки, которые увеличили общую смету на строительства или коснулись основных конструкций здания, проект отправляется на повторную экспертизу.

В том случае, если результаты экспертизы оказались отрицательными, следует устранить указанные замечания и отправить документацию на повторную экспертизу. Также заказчик в праве оспорить заключение экспертной организации в суде.

Следует заметить, что при проведении негосударственной экспертизы необходимо внимательно подходить к выбору экспертной организации. Она должна иметь специальную аккредитацию, подтвержденную Росакредитацией Российской Федерации.