В каких случаях предусмотрено обязательное получение лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию ОПО?

12:15, 7 Октября 2019

Для осуществления различных видов деятельности, эксплуатации оборудования и промышленных объектов проводится процедура лицензирования. Она необходима для получения специальной лицензии – разрешения, дающего право на производство товаров и оказание услуг. Лицензия Ростехнадзора на эксплуатацию опасного промышленного объекта требуется в ряде случаев:

  • при приобретении права собственности на использование объекта, имеющего на своей территории газифицированную котельную;
  • при получении законного основания на использование объекта, имеющего на балансе газопроводы с давлением газа не ниже 0.005 МПа;
  • при введении в эксплуатацию котельной, функционирующей на природном газе.

Сразу после завершения строительства ведется подготовка к прохождению лицензирования. Она заключается в сборе документов. Они предоставляются в полном объеме на рассмотрение в Ростехнадзор. К пакету документов прилагается отчет о результатах проведенной экспертизы. Проверка выполняется представителями сторонней организации. Которые оценивают качество организации систем пожарной безопасности и производственного контроля. Результат проверки отображается в отчете.

Также в пакет документов должна входить разработанная документация по промышленной безопасности, план мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий и несчастных случаев. Внимание уделяется профессиональной подготовке как линейных сотрудников, так и руководящего состава. Они должны пройти обучение и аттестацию. Если предприятие не располагает штатными сотрудниками, то заключается договор на обслуживание с аварийно-спасательными службами.

Сколько длится процедура лицензирования?

В среднем от завершения строительства до получения готового бланка лицензии проходит 6-9 месяцев. Этого времени достаточно для того, чтобы организация смогла выполнить установленные требования. Непосредственно перед подачей документов на рассмотрение должна быть проведена подготовка сотрудников и руководящего состава, экспертиза, оценка безопасности на конкретном промышленном объекте. Только после этого подается заявка в Ростехнадзор. Во избежание задержек по срокам необходимо подготовить полный пакет документации. Все бланки, отчеты, копии или оригиналы документов должны быть оформлены в соответствии с установленными требованиями. В противном случае документация отправляется на доработку.