Несколько слов о многоуровневых потолках

13:48, 7 Августа 2019


Многоуровневый потолок - хорошее решение для просторных квартир с высокими стенами. Такое дизайнерское решение позволяет экспериментировать с пространством и светом. Например можно сделать помещение более уютным, организовав более низкий потолок над зоной отдыха. Кроме того, многоуровневый потолок делает интерьер квартиры или дома полностью оригинальным.

Наиболее простым вариантом обустройства многоуровневого потолка является использование каркаса из металлического профиля, который обшивается гипсокартоном. Этот способ подходит для любых жилых комнат. Гипсокартон - широкое поле для разнообразного декора, что позволяет добиться очень эстетичного интерьера. Есть и практическая сторона дела - коробки из гипсокартона идеально скрывают электропроводку и другие коммуникации. Такой способ хорош также своей дешевизной, так как гипсокартон - в высшей степени доступный материал.

Существуют также многоуровневые натяжные потолки. Они обладают всеми преимуществами обычных натяжных потолков - эстетичный внешний вид, простота в уходе, надежность. Их декорирование также не вызовет особенных проблем. Схемы для обустройства многоуровневых потолков разной сложности, а также информацию об их декорировании можно найти в интернете. Одна из главных функций многоуровневых потолков - зонирование пространство, ведь за счет изменения высоты потолка, а также его расцветки и декора можно эффективно разделять помещение на зоны. Это особенно актуально для квартир-студий и квартир где совмещены кухня и гостиная.

Освещение - то, что необходимо обязательно учитывать при обустройстве многоуровневого потолка. Подсветку необходимо установить на каждом уровне. Предпочтение нужно отдавать светильникам с регуляторами интенсивности. Если говорить о недостатках таких конструкций, то к ним можно отнести невозможность монтажа в помещениях с низкими потолками, а также некоторую сложность монтажа. Лучше всего обратиться к команде профессионалов.