Античный Римский Театр в Оранже

17:57, 9 Октября 2019


Этот Римский театр лучше всех сохранился в Европе.Он находится во Франции, в небольшом городке под названием Оранже. Уникальностью этого театра является не только его возраст, но и сохранившаяся сцена в виде стены, высота которой составляет 37 метром.Длина этой сцены 103 метра. Театр находится в прекрасном состоянии. Благодаря сохранившейся стене, он отличается великолепной акустикой, которая используется до сих пор. Здесь часто проходят спектакли и фестивали.

Театр был создан во времена правления Октавиана Августа. Для его строительства римляне использовали холм Сент-Евротроп. Он стал террасой, на которой сидели зрители.Собравшиеся римляне всех классов смотрели здесь разные спектакли.Но-это не было местом межклассового воссоединения.Театр был разделен на зоны-стеной. Последние ряды остались для проституток, рабов, бедных и ... иностранцев. Задняя стена сцены, длиной 103 метра и высотой 37 метров, первоначально была украшена 76 колоннами, цветными мраморными плитами и декоративными фризами. Ниши были заполнены статуями.

С распространением христианства, все языческие развлечения в спектаклях были запрещены.Не помогло и то, что некоторые сатирические представления, в которых женские роли исполняли женщины, часто заканчивались стриптизом. Большое количество украшений и часть террас, были разрушены во время вторжения вестготов в пятом веке. Позже, это место стало оборонительным сооружением.

В двенадцатом веке, театр вернулся к своему первоначальному предназначению. В 18 веке здесь была тюрьма, использовавшаяся во время Французской революции. До 19 века, театр назывался Араузионом. Он был восстановлен в 19 веке и вернул себе свое первоначальное имя. В 1869 году, в частично реконструированном театре, был организован фестиваль "римские каникулы", который благодаря удивительной атмосфере и уникальной акустике оказался очень успешными. Фестиваль стал ежегодным мероприятием.