Вокруг города Мельк, Австрия

21:20, 8 Ноября 2018

melk0.jpg (48 KB)
Этот обзор посвящен достопримечательностям вокруг австрийского города Мельк. В 6 км к югу от города можно осмотреть дворец Шаллабург (XVI в.) — важнейший памятник архитектуры эпохи Возрождения в Нижней Австрии. Во дворце устроен культурный центр с ежегодно меняющимися выставками культурно-исторической и археологической тематики.

melk1.jpg (155 KB)

Относительно широкий участок долины Дуная от Мелька до городка Ибс именуется Нибелунгенгау (что означает в переводе Область Нибелунгов). В тех местах, как гласит знаменитая «Песня о нибелунгах», охотились король Гунтер и Хаген, и там же собирались рыцари, чтобы нанести визит Кримхильде, вышедшей замуж за короля гуннов Этцеля.

melk2.jpg (24 KB)

Деревня Мария-Таферль стоит на левом (северном) берегу Дуная на плоской вершине горы Таферльберг, с которой открывается потрясающий вид на Нибелунгенгау и, если погода не подведет, на цепь Альпийских гор. Это чрезвычайно древнее поселение: перед деревенской церковью выставлен найденный в окрестностях плоский камень, который, как предполагают, использовался кельтами для жертвоприношений.

melk3.jpg (38 KB)

Сама же паломническая церковь Богоматери — один из главных центров паломничества в Австрии. Согласно преданию, церковь возвели на месте, где рос дуб, в ветвях которого жарким летом 1659 года было обретено чудотворное изображение Богоматери, написанное на деревянной дощечке. Церковь с двумя башнями построена в 1660–1710 годах, купол возвел Якоб Прандтауэр, строивший в те же годы монастырь в соседнем Мельке. Интерьер украшают барочные фрески и сверкающий золотом орган XVIII века.

melk4.jpg (21 KB)

Сегодня в монументальном главном алтаре можно увидеть копию священного изображения, а оригинал сгорел вместе со старым дубом в 1755 году. Удивительно красивый край, частичка мировой культуры с собственной историей привлекает множество туристов, желающих приобщиться к древней легенде.