Гнутая венская мебель XIX века

21:56, 12 Марта 2019

bent_viennese0.jpg (18 KB)

В городе Санкт-Петербурге, на углу Большой Морской и Невского в 1871 году открылся магазин, который получил известность во всей Европе. "Братья Тонет из Вены" изготавливали гнутую мебель. К сожалению после 1917 магазин братьев Тонет перестал существовать, но их последователи продолжают жить в петербургских интерьерах, тем самым храня память о своих создателях.

М.Тонет в 1842 году получил патент на способ гнутья любого сорта древесины химико-технологическим способом. Было создано беспрецедентное производство, мощная империя, границы которой расширялись год от года. Открывались мебельные фабрики. Уже в 1880 году главными потребителями стали Европа и Южная Америка, куда вывозились большие партии.

В Петербурге мебель фирмы "Братья Тонет" появилась сначала в кафе и ресторанах. В ресторане "У соловья", "Донон"находились легкие гнутые стулья. Венские стулья появились в "Пассаже", в кулуарах Государственной Думы, в интерьерах Английского собрания на Дворцовой набережной. В 1899 году фирма стала поставщиком императорского Двора. Стоит заметить, что гнутая мебель присутствовала на верандах и балконах, в загородных резиденциях. Доступность и простота формы снижали в глазах современников их значение.

Мебель Тонетов привлекала удобством. В особняках петербургской знати о ней вспоминали во время приемов, музыкальных вечеров. Она была вне конкуренции. Гнутая мебель осталась запечатленной на полотнах В.Е.Маковского, П.Д. Корина, В.Н. Бакшеева. Популярность гнутой мебели породила конкурентов. Последователи появились во всей Европе. В 1870 году открылась мастерская Гегугайдта, в 1880 году Б. Бернштама. Главным конкурентом братьев Тонет стала венская фирма "Я. и Й. Кон", изделие которой получили широкое признание.

Форма венской мебели достигла совершенства в изделиях "Я. и Й. Кон". Подобная мебель нравилась современникам. Умение соединить технологию в разных стилевых вариациях вызывало большой интерес.