Биопластик? Биопластик!

12:26, 25 Апреля 2019


О борьбе с огромным количеством пластикового мусора экологи говорят давно и настойчиво. Но пока что кроме заводов по вторичной переработке пластика, на планете,люди не придумали из этой тяжелой ситуации достойного выхода. Да и заводов таких насчитывается очень мало. Они совершенно не способны переработать весь объем пластиковых отходов. Необходимы новые способы решения проблемы. Кроме спасения планеты, переработка этого материала способна принести много денег.


Однако наука не стоит на месте и сегодня ученые упорно трудятся над решением разных задач. Например, уже можно купить часы, которые определяют содержание в воздухе углекислого газа. И вот недавно был разработан процесс создания биопластика, который изготавливается из органики, безопасен для природы и относительно быстро разлагается.

Авторами проекта стали американские ученые, которые совместно с химической компанией открыли возможность изготовления пластика из биомассы путем катализации специальной смеси под названием синтез-газ. Именно синтез-газ и получают из органических отходов – покосов травы, сорняков, палой листвы, остатков урожая зерновых и даже древесной стружки. Для процесса можно использовать даже то сырье, которое было отбраковано для производства других продуктов.

На данном этапе процесс находится в стадии тестирования. К сожалению, производителям данного вида экологически чистого материала придется столкнуться с некоторыми трудностями, основная среди которых – высокая стоимость производства по сравнению с нефтесодержащей пластмассой. А многие ли производители захотят намеренно делать свой товар более дорогостоящим за счет высокой стоимости, например, упаковки? И многие ли потребители захотят платить больше за мифическую на их взгляд возможность сделать планету менее грязной?