Богемная роскошь в интерьере

17:38, 7 Июля 2019


Истоки и история.
Истоки бохо-шик идут от французских кварталов, где жили выходцы из богемии, которых впоследствии прозвали “Bohemies”. Так называли всех цыган и кочевников. Богемой ошибочно называли выходцев из французской области центральной Европы 17 века (в дальнейшем она получит название Чехия). Спустя некоторое время богемой стали называть творческую прослойку населения, начиная от художников и поэтов и заканчивая писателями и прочими деятелями искусства.

Из-за своей бедности и нехватки средств, они проживали в дешёвых цыганских кварталах, что существенно повлияло на их образ жизни и мировоззрении. Ведя свободную и разгульную жизнь они стремились окружить себя в своих жилищах роскошью и пёстрыми вещами, как бы подражая кочевым цыганским кибиткам. Это была смесь из старинной винтажной мебели и пёстрых этнических вещей.

Расцвет и развитие стиля.
Своё второе рождение бохо-шик получил в 60-е годы прошлого века, когда начало набирать свою силу движение хиппи. Молодые люди уходили из своих домов в поисках просветления, они отрицали европейскую культуру потребления и подражания и искали смысл жизни в восточных культурах в буддизме и даосизме. Азиатская культура плотно вошла в европейскую и слилась с ней. Хиппи, вернувшиеся из путешествий из Китая, Японии, Тибета привозили с собой различные этнические вещи и предметы интерьера. Ими они, как правило, украшали свои жилища, где эти вещи сливались с европейскими традиционными интерьерами, тем самым давая рождения бохо-стилю.

Правила и основы интерьера бохо-стиля.
1. Цветовое направление. Бохо в первую очередь свободный стиль, который не терпит рамок и ограничений, но не стоит забывать о соблюдении цветовой гаммы. Даже если захотите смешать в своём интерьере азиатскую и европейскую культуру, не стоит забывать о цветовом сочетании в мебели и предметах интерьера.

2. Выделение главного. Делая бохо, не стоит забывать о доминанте, то есть о том, что будет преобладать в вашем интерьере. Возможно, вы захотите японский или индийский стиль, это будет так называемый скелет, на который вы и будете в дальнейшем наращивать весь интерьер.

3. Фактура и ткани. Бохо богат на материалы и предметы оформления, сделанные из различных тканей. Это могут быть пёстрые ковры или даже вязанные вашей бабушкой кружевные салфетки, пёстрые индийские покрывала на диване или кресле.