Книжная пирамида

23:06, 6 Декабря 2017

pirmida_steklo0.jpg (18 KB)

Звучит как фантастика, но в Нидерландах существует город, в котором десятая часть населения не умеет читать, и это в 21 веке! Называется он Спейкенисс и расположен близ Роттердамского порта. Городская администрация решила привлечь внимание к проблеме с помощью архитектуры.

За проект взялись архитекторы из студии MVRDV, уже снискавшей известность у себя на родине. В основе концепции лежит цель пропаганды и популяризации чтения среди местных людей. Задача на первый взгляд сложна и трудновыполнима, но дизайнеры отважно взялись за ее реализацию, использовав в работе несколько интересных приемов для привлечения внимания к новой «Книжной горе».

pirmida_steklo1.jpg (48 KB)

Здание построено в центре городка, неподалеку от старинной церкви и занимает площадь 9 тыс. 300 кв. метров на участке Библиотечного комплекса, который объединяет несколько общественных объектов. Он весь был спроектирован студией MVRDV, но финальный аккорд – книжная гора с прозрачной пирамидой вместо кровли стала ориентиром в переносном смысле слова днем и в прямом смысле ночью, когда озаряет пространство вокруг своим свечением.

pirmida_steklo2.jpg (59 KB)

Внутри стеклянной пирамиды находится гигантский книжный стеллаж высотой в пять ярусов. На первом этаже посетителей ожидает персонал на ресепшене, который находится внутри ниши. С этого места начинается путь вверх, к знаниям и просвещению в аллегорической форме, а буквально гости поднимаются по лестнице до самого верха, задерживаясь у понравившихся книг и прикорнув в специальных укромных уголках для чтения. На самом верхнем ярусе есть кафе, а общая высота книжной пирамиды равна пятиэтажному зданию.

pirmida_steklo3.jpg (99 KB)

Для создания полок и стеллажей использовались переработанные керамические цветочные горшки, из этого же материала сделаны прочие элементы интерьера. Нижний ярус пронизан сетью дорожек и является по сути книжным лабиринтом. Эта огромная библиотека оборудована общественными пространствами, в список которых входят залы для конференций, офисные помещения, магазинчики, клуб любителей шахмат и образовательный центр с учебным классом.

pirmida_steklo4.jpg (82 KB)

Эти помещения расположены внизу, за кирпичными стенами здания. Под прозрачной пирамидой находится непосредственно библиотека, все остальное – внизу. Форма и дизайн здания заимствованы у традиционных фермерских домов, но прозрачная крыша делает его очень современным. В память о традициях архитекторы даже построили декоративную печную трубу из кирпича и расположили ее на стеклянном скате оригинальной крыши.