Описание храма Артемиды Эфесской

18:13, 18 Сентября 2019


Руины некогда величественного храма Артемиды находятся в турецком городе Эфес, недалеко от популярного курорта Кушадасы, и являются одной из главных исторических достопримечательностей не только Турции, но и всего мира. Храм был возведен еще в 6 ст. до н. э. ; стоит заметить, что в античные времена город Эфес был греческой территорией. Он был построен на средства местных жителей в честь богини греческого пантеона Артемиды - хранительницы всего живого. Сооружение получилось колоссальным, поэтому в свое время вошло в семерку чудес античности.

Примечательно, что строили и украшали храм богини Артемиды лучшие греческие мастера, а архитектором был Персефон. Несмотря на то, что это культовое сооружение строилось на болотистом участке, оно не оседало благодаря специальной конструкции и системе котлованов под ним, заполненных углем.

Внутри храма - в главном его зале возвышалась статуя Артемиды, выполненная из слоновой кости, золота и других драгоценных металлов. Интересно, что какое-то время храм использовался не только для религиозных служений и обрядов, но и для решения различных городских вопросов. Но главным образом это сооружение использовалось как жертвенник богине Артемиде. Стоит заметить, что храм не был зависим от городских властей, поскольку им управляли греческие жрецы.

Через пару столетий после сооружения храм был сожжен тщеславным местным жителем Геростратом, который таким образом хотел завоевать себе известность. Примечательно, что храм был отстроен по указу Александра Македонского, который родился в день его сожжения. Стоит заметить, что новое здание храма Артемиды Эфесской было точной копией старого, но масштабнее.

В последующие века храм много раз разграбляли враги, но окончательно его разрушило большое землетрясение. Сегодня руины некогда величественного храма, построенного, чтобы восхвалять богиню Артемиду, представляют собой одни колонны.