Дьепп

21:40, 7 Ноября 2018

dieppe0.jpg (69 KB)
Череда курортов, раскинувшихся у неровных склонов меловых утёсов во французской Нормандии, объединена под общим названием Алебастровый Берег. Его центром считается небольшой, но довольно приятный городок Дьепп — один из самых старых курортов во Франции. В XIX веке вся богема Парижа приезжала сюда принимать морские и солнечные ванны. С тех пор курортный бизнес в Дьеппе развивался, создавая всё лучшие и лучшие условия для отдыхающих. Кроме того, Дьепп (Франция) является также портовым центром, откуда ходят паромы в Англию.

dieppe2.jpg (133 KB)

Простой и понятный Дьепп, каким можно лицезреть его сейчас, появился на карте Франции в XVIII веке. Недолго мудрствуя, градостроители того времени застраивали территорию вдоль трёх основных параллельных улиц. Бульвар Вердена разделяет морское побережье и городские сооружения. Параллельно идущие улицы Бар и Гранд-Рю составляют костяк современного Дьеппа. Поэтому заблудиться в городе достаточно сложно. Однако даже если такое случится, доброжелательные местные жители всегда подскажут нужное направление.

dieppe3.jpg (52 KB)

Среди достопримечательностей курорта можно выделить кафе на площади Пью Сале. Оно ютится в здании XVIII века, бывшей гостиницы. Популярность кафе-гостиницы обусловлена тем, что в разное время её завсегдатаями были известные живописцы Моне, Ренуар, Писсарро, а также английский писатель Оскар Уайльд. В настоящее время кафе работает в ночном режиме, привлекая в свои стены молодёжь и любопытных туристов.

dieppe5.jpg (110 KB)

Архитектурное наследие города включает в себя, прежде всего, средневековый замок на мысе. Его отреставрированные залы хранят в своих недрах музейные экспонаты. Каждый желающий может ознакомиться с двумя постоянно действующими выставками: коллекцией гравюр кубиста Жоржа Брака и собранием изделий из слоновой кости, привезенных из Африки.

dieppe6.jpg (58 KB)

Одни из замковых ворот ведут непосредственно к утёсам. Уникальная красота этих природных памятников поражает воображение. Здесь же, недалеко от замка расположена мемориальная доска канадских солдат, погибших у побережья в ходе Второй мировой войны. Полноценным отдых в Дьеппе не будет без дегустации местной кухни, азартных игр и, конечно же, усыпанного золотистым песком пляжа на побережье Ла-Манша.