Элементы средиземноморского стиля в интерьере

11:08, 22 Мая 2019


Мы расскажем немного о том, как «охладить» интерьер, сделать его более летним в том случае, если ремонт делать Вы не собираетесь, а исходить приходится из того, что есть. Понятное дело, что это будет уже не совсем средиземноморский стиль, но кое-что из его приемов мы все-таки используем.

Снова текстиль
Снимите с окон тяжелые шторы и повесьте тюль или деревянные (бамбуковые) жалюзи. Уберите до зимы любые ворсистые или меховые изделия – ковры, подушки, пледы, накидки или покрывала. Если на кровать нужно покрывало, то летом лучше использовать льняное или хлопковое, соответствующей расцветки.

Немного моря
Картины с морскими пейзажами, кухонные прихватки с морской тематикой, фотографии моря – все это хорошо сочетается со средиземноморским стилем. Одно правило, правда, должно соблюдаться – не переборщите. Достаточно одной картины в спальне, пары подушек в гостиной и пары полотенец на кухне. Средиземноморский стиль вообще крайне прост и в какой-то степени родственен минимализму, поэтому акценты и аксессуары должны быть расставлены скупо и «в точку».

Посуда
Как ни странно, грубые глиняные крынки наряду с такими же кружками создают ощущение прохлады. Если подобной роскоши у Вас нет, то на кухне можно повесить специальную полку, на которой выставить фарфоровые (или белые керамические) тарелки. Определенную нотку внесут в интерьер кухни и плетеные корзинки для пикника или сбора урожая. Если Вы живете в частном доме, то на террасу вполне уместно будет выставить плетеную мебель (в случае её наличия).

Детали и мелочи
Уберите в кладовку все статуэтки, аромалампы и другие предметы интерьера, чаще служащие для украшения. Зато поставьте на стол или тумбочку белую керамическую вазу и поместите в неё полевые цветы, лаванду или сухие колоски. На стены можно повесить венки из сухих трав, только плести их надо по подобию рождественских венков, чтобы они выглядели украшением, а не засохшим веником. Поставьте пару глиняных или деревянных подсвечников без особого декора. Допускаются также металлические изделия, кованные или имитирующие ковку, аксессуаров не должно быть много.