Англия. Букингемский дворец

09:51, 10 Июля 2019


Букингемский дворец - резиденция английских королей. Это прекрасное здание стало главной резиденцией английских королей еще при королеве Виктории. Изначально оно было возведено для герцога Букингемского. Однако, во второй половине восемнадцатого века, дворец был выкуплен королевской династией, и Виктория своим указом назначила его основной своей резиденцией.

В девятнадцатом веке было завершено строительство самой большой комнаты - бальной залы, где в 1856 году был дан торжественный бал посвященный завершению Крымской войны. Букингемкий Дворец является одним из самых посещаемых мест в Великобритании, не смотря даже на то, что для посещений он открыт только в летние месяцы, когда королевская чета отбывает в Балморал для отдыха.

Самая известная жительница дворца - королева Елизавета Вторая - вот уже более шестидесяти лет живет и работает здесь. Также здесь проживают и все члены королевской семьи. Рядом с дворцом, после второй мировой войны, вместо разрушенной фашистами часовни, была построена знаменитая королевская галерея, в которой часто проходят различные выставки и биеннале. Вообще, коллекция живописи и предметов искусства Букингемского дворца насчитывает множество наименований: здесь есть работы практически всех знаменитых художников мира - от Ван-Гога до Рубенса. Наиболее крупными коллекционерами живописи из королевской династии были Карл Первый и Георг Четвертый.

На самом деле, Букингемский Дворец в Лондоне - это целый мини-городок со своими почтовыми станциями и даже отделением полиции. Здесь проходят благотворительные балы, приемы, визиты глав иностранных государств. Этот дворец по-настоящему, как и Биг-Бен и Вестминстерский Дворец, является настоящим оплотом государственности и престижа Великобритании.