Особенности обустройства квартиры-студии

18:38, 7 Октября 2018

studio_apartment0.jpg (101 KB)


В последние годы все большую популярность приобретают так называемые квартиры-студии. Они имеют необычную планировку и, по всей видимости, получили свое название из-за сходства с просторными мастерскими художников. Главная отличительная особенность квартир-студий — отсутствие межкомнатных перегородок. Такое жилье состоит из одного помещения, в котором можно различить зону прихожей, спальни-гостиной и небольшой кухни, отделенной легкой перегородкой или барной стойкой.

studio_apartment1.jpg (39 KB)

Попытаемся разобраться в достоинствах и недостатках этого дизайнерского решения — объединить всю квартиру в единое пространство. Квартиры-студии визуально выглядят очень просторной и светлой даже при небольшой площади и малом количестве окон. При обустройстве интерьера здесь есть где развернуться дизайнерской фантазии. Свободное пространство квартир-студий выстраивается логично и вместе с тем несколько хаотично. В таком жилье существенно увеличивается полезная площадь пространства.

studio_apartment2.jpg (47 KB)

Современным дизайнерскими их способами можно разделить на зоны. Для этого подойдут разные виды  перегородок. Также зонировать квартиру можно растановкой мебели. Условное разделение единого пространства на функциональные области можно также произвести, используя дизайнерские приемы(изменение цвета, света, фактуры поверхностей).  Для кухонной зоны больше подойдут встроенные бытовые приборы, так они не будут привлекать внимание. Важно не загромождать пространство пеналами, поэтому лучше, если морозильная камера и холодильник будут раздельными.

studio_apartment3.jpg (35 KB)

Конечно же, студии имеют свои недостатки. Это, прежде всего, кухонная «аромотерапия». Проблему можно решить с помощью мощной вытяжки. Обдумывая план кухни, нужно предусмотреть, как замаскировать вентиляционные трубы (декоративно оформить или спрятать в шкаф). Пожалуй, только с одним недостатком таких помещений трудно бороться — отсутствием звукоизоляции. В остальном же они практически не отличаются от обычных.

studio_apartment4.jpg (37 KB)