Старейшие кирпичные здания Финляндии

07:59, 10 Июня 2019


Жители Хяме, которые и по сей день слывут медлительными и упрямыми, последними признали христианизацию Финляндии и шведское правление. Насильственное насаждение веры, непомерные налоги и новые запреты, введенные в XIII веке, в конце концов, так возмутили их, что они подняли мятеж. Папа Римский в очередной раз был вынужден издать буллу, в которой он в сухой форме выразил свое негодование по поводу возвращения жителей Хяме к язычеству.

Могущественный предок семьи Фолкунга Биргер Иарл, основатель Стокгольма и фактический правитель Швеции при слабом короле, по приказу Папы Римского начал крестовый поход против хямцев и сокрушил их. Для обороны от новгородского войска был сооружен Хямеэнлиннский замок, и вновь обращенные в христианство жители Хяме были очень благодарны Биргеру, который положил конец господству над ними Новгорода.

Строительство замка продолжалось на протяжении нескольких веков, а крыши и башни замка в его нынешнем обличий датируются 1720 г. В 1837 г. замок был переоборудован в тюрьму. В 1881 г. там было создано женское отделение, и все женщины-заключенные в Финляндии направлялись отбывать срок именно туда. Не далее как в 1993 г. в тюремных камерах еще содержались заключенные. Сегодня замок стал музеем, и его посетители могут осматривать старинные камеры, которые сохранились до сегодняшнего дня в том же виде, в каком они находились, когда их покинули последние узники. В отреставрированном замке, который сейчас находится в ведении Финского национального музея, имеются помещения для организации выставок и встреч, а также кафе для посетителей.


Самое старое кирпичное здание Финляндии Тавастехус — вмещает один из самых красивых культурно-исторических музеев страны. Некоторые фрески повествуют об истории жизни Марии и Иисуса. Все художники были финнами, но их имена, к сожалению, не дошли до нас.

В Хаттуле, неподалеку от Хямеэнлиннского замка, находится красивая Церковь Креста Господня. Наряду с самим замком эта церковь является одним из красивейших в Финляндии старинных зданий из красного кирпича и незаурядной культурной достопримечательностью. Строительство церкви было начато в XIV веке. Фрески датируются 1510-1522 годами, которые ознаменовались окончанием католической эпохи в Финляндии. Всего в церкви около 180 картин, охватывающих широкий спектр тем: от создания мира до страшного суда.