Обустройство сада

22:40, 12 Июня 2018

garden_arrangement0.jpg (176 KB)

Насколько известно, сад, который обустроен в хаотичном порядке, поддержать в чистоте достаточно сложно. Обустройство сада должно быть максимально простым, но при этом тщательно спланированным. Для того, чтобы оформить сад в правильном порядке необходимо придерживаться основных принципов. В первую очередь, вы должны избегать создания большого количества дорожек. Если же дорожки являются необходимым элементом и они нужны для того, что бы объединить части территории, то сами дорожки необходимо сделать прямыми.

garden_arrangement1.jpg (54 KB)

Если вы хотите на участке создать волнообразные дорожки, то лучше их сделать в том случае, если по ним будет большая проходимость. Материал для дорожек обязательно должен быть износоустойчивым и твердым. Как правило, в качестве материала используют натуральный камень или тротуарную плитку. В качестве декоративного варианта для небольших садовых участков используют спилы деревьев и даже стеклянные бутылки, установленные донышками вверх.

garden_arrangement2.jpg (54 KB)

Садовые растения лучше всего высаживать ближе к пруду. Если в саду есть трава, то ее лучше не удалять, а просто периодически срезать, придавая ей окультуренный внешний вид. Наличие газона любому саду добавит естественности, свежести и привлекательности. Часто при обустройстве применяют живую изгородь, которая разделяет отдельные пространства на территории сада. Стоит помнить, что она занимает достаточно много пространства и требует ухода. Живую изгородь необходимо регулярно подстригать.

garden_arrangement3.jpg (53 KB)

Перед тем как распределять места для деревьев, вы должны помнить о том, что они не должны размещаться в хаотичном порядке. Поэтому при обустройстве сада необходимо все тщательно спланировать. И высадку растений необходимо осуществлять только в тех местах, где газонокосилка не сможет их повредить. При организации участка не стоит забывать, что он должен быть максимально удобным для проведения уборки.

garden_arrangement4.jpg (49 KB)