Небесный город в Тибете

20:19, 9 Января 2020

Один из регионов Тибета носит название Мустанг. Он имеет многовековую историю, которая началась задолго до появления большинства мировых религий. Мустанг интересен тем, что на его территории были обнаружены необычные архитектурные сооружения, выдолбленные внутри мягких местных пород. Небесный город находится на большой высоте и добраться до некоторых пещер можно с огромным трудом, имея профессиональное альпинистское снаряжение. Даже для опытных экстремалов это путь полон опасностей и неожиданностей в виде больших камней, которые осыпаются с вертикальной поверхности неприступной стены. 

Количество пещер насчитывает более десяти тысяч. Они имеют разный размер и форму. Под стеной протекает река Гандаки – источник воды для сельскохозяйственных угодий местных крестьян. Археологи давно пытаются разгадать загадку – как обычные люди добирались до своих жилищ, и зачем они создали их такими неприступными.

Некоторые пещеры предназначены для жилья и в качестве кладовых, об этом свидетельствует бытовая утварь, найденная в их стенах. Второе предназначение – религиозное. Внутри каменных комнат устроены часовни и даже буддистские монастыри. И третья задача, которую выполняли пещеры – они служили могилами. Археологи нашли погребальные предметы и останки людей, похороненных согласно тибетским традициям. 

Предположительно, местные жители укрывались внутри пещер от разбойников и тех, кто совершал путешествие по Великому соляному пути. Доказательством теории служат остатки сторожевых башен. Но это происходило уже намного позже того, как пещеры были выкопаны предками тибетцев. К сожалению, датировать время их происхождения невозможно, из-за отсутствия документальных и устных свидетельств. Небесный город в Тибете — одно из чудес света, история возникновения которого покрыта мраком.