Потайные комнаты в зданиях

11:29, 25 Июня 2019


С помощью современных технологий имеется большое количество способов маскировки потайной комнаты, одним из таких вариантов является стеллаж с книгами. Многие большие дома имеют потайные комнаты, о которых могут не догадываться даже некоторые обитатели дома. Это так называемые комнаты-сейфы с кодовыми замками, в которых могут храниться семейные материальные ценности, типа произведений искусства.

Чаще всего подобные двери маскируют под обычный шкаф или большое зеркало, иногда можно встретить обычную стену, которая не привлекает к себе никакого внимания. Некоторые хозяева маскируют дверь в виде лестницы, а иногда и в форме камина. Закладываются они еще на стадии проектировки здания, или проводятся во время перепланировки.

Чаще всего, подобные двери делаются с той целью, чтобы защитить себя, своих детей и свое имущество от разбойных нападений. Иногда хозяева делают такую дверь для того, чтобы в доме была своя изюминка и свое индивидуальное архитектурное решение, которого больше нет ни у кого. По всему миру имеется большое количество строительных компаний, которые специализируются исключительно на установке подобных дверей и потайных комнат.

В том случае, если комната предназначена для безопасности хозяев дома, то к ней предъявляются особые требования. Она обязательно должна быть расположена в том месте, в которое можно быстро добраться с любой комнаты в доме. Не стоит делать потайную комнату в подвале, потому что на то, чтобы добраться до нее, уйдет достаточно много драгоценного времени. Секретное помещение обязательно должно быть оснащено телефоном или каким-нибудь другим средством связи. Также стоит позаботиться о небольшом запасе еды и питья. В комнате всегда должен быть чистый воздух, который должен вентилироваться по всему помещению. Лучше всего, если в вашем доме будет установлена система видеонаблюдения, с помощью которой можно держать обстановку снаружи под контролем.