История каминов и печей

07:25, 24 Июня 2019


Как и все самые важные в доме вещи, первый прототип печи появился еще во времена пещерных людей, и представлял собой яму в пещере. Однако уже в то время эта печь занимала стратегически важное место, чтобы эффективно обогревать помещение и не слишком задымлять его.

Первые камины и печи
С переселением из пещер в хижины появились и первые дымоходы. В Европейском регионе они представляли собой дыры в соломенных крышах, а в индийских типпи - раздвижной потолок. Кстати, типпи популярны до сих пор среди любителей походов.

Пару тысяч лет назад, с появлением двухэтажных домов, понадобилось срочно решать проблему отвода дыма из комнаты, где был установлен камин. Тогда-то и изобрели первые дымоходы. Кто конкретно и где конкретно это сделал, установить пока не удалось

В 1678 году Принц Руперт впервые обнародовал идею, окружить топку железной рамкой. Это позволило большему количеству воздуха циркулировать вокруг пламени. Горячий воздух задерживался дольше, и это производило больше тепла.

В 1740х Бенджамин Франклин изобрел инновационную печь. Базой послужила модель Руперта. Помимо циркуляции теплого воздуха внутри печи, Франклин добился и того, чтобы теплый воздух выходил в комнату. Это еще сильнее увеличило КПД каминов.

Спустя примерно еще 60 лет - в конце XVIII века - Коунт Рамфорд переработал дизайн каминов, сделав высокую и неглубокую топку. Это сократило выброс дыма в комнату. Этой моделью производители каминов пользуются и до сих пор. Именно модель Рамфорда расцвела многообразием стилей.

Эпохи в истории каминов и печей
1260 - 1600 гг - Камины эпохи возрождения. Включая елизаветинский, тюдоровский и готический стили.
1550 - 1750 гг - Камины эпохи Барокко. Включая маньеризм и фламандский стили.
1740 - 1780 гг - Камины эпохи Рококо.
1700 - 1820 гг - Классицизм. Включая Георгианский, Английский, Ирландский и Палладианство.
1790 - 1820 гг - Стили эпохи Регентства.
1820 гг - XX век - Викторианский, модерн, ар деко, и современный хай-тек.