Жилищное строительство растет и множится

12:17, 8 Августа 2019


В первых кварталах 2019 года увеличились масштабы жилищного строительства в Новосибирской области. Активно возводятся малоэтажные дома, они составляют почти половину от всего количества новых объектов. За прошедшие полгода возведено около 655 000 кв. метров, в пересчете на количество квартир эта цифра составляет почти 9 000. Из них 298 000 кв. метров составляют малоэтажные постройки, 45,4% и более 357 000 кв. метров многоквартирных домов – 54,6%. План по готовым квартирам выполнен на 109%.

В рамках национального проекта под названием «Жилье и городская среда», за прошлый и этот год построено 12 детских садов, еще 18 детских садов в работе. Планируется ввести в эксплуатацию 55 социальных объектов, в которых нуждается население области. В планах управления капитального строительства еще 150 объектов, в число которых входят школы, дома культуры и больницы.

Минстрой Новосибирской области взял под контроль вопросы долевого строительства 395-ти многоэтажек. Банки заключили 16 кредитных договоров с застройщиками, еще 7 получили предварительное одобрение. Министерство ведет работу по вопросам достройки уже имеющихся объектов.
За предыдущие три года из регионального и областного бюджета было выделено 360 млн рублей на эти цели. В список задач вошли: подключение к коммуникациям, благоустройство дворов, установка лифтов. За прошедшие 9 лет в регионе завершилось строительство более сотни долгостроев.

На общероссийском фоне наша область находится на девятом месте, а общий процент новых квартир по стране составляет 2%. В Сибирском федеральном округе Новосибирская область занимает лидирующие позиции. Очень эффективными оказались программы, продвигаемые в сельской местности, в том числе это касается льготного жилья для разных категорий населения.