Жилье на территории аэропортов – это возможно?

15:19, 18 Августа 2019


Минтранс занимается разработкой нового закона о возведении жилых домов на участках, относящихся к аэропортам. Эксперты считают, что изменения в законодательстве приведут к тому, что жилые постройки появятся рядом с аэропортами. Будущие жильцы окажутся ближе всех к взлетно-посадочным полосам со всеми вытекающими последствиями. Им придется терпеть шум двигателей и наблюдать воздушные суда, взлетающие и заходящие на посадку совсем рядом со своими окнами. А сами аэропорты будут ограничены в развитии.

На данным момент обстановка такова, что этим административным объектам принадлежат обширные площади, на которых запрещено что-либо строить, кроме технических сооружений. Территория, окружающая аэропорт, составляет круг, радиусом 30 км. Строить что-либо на этой земле можно только с согласия Росавиации.

Так называемая приаэродромная территория делится на семь зон, в зависимости от близости к главному объекту. В первой разрешено возводить только технические объекты специального назначения, а в крайней, седьмой по счету, все, кроме жилых построек. Именно о ней и идет речь в новом законопроекте.

Конечно, аэропорты будут застраиваться не в буквальном смысле, но новые дома, возведенные в седьмом круге, окажутся ближе остальных к самолетам, чем любые другие. Минтранс предлагает оставить под управлением Росавиации только шесть технических зон. Та, которую хотят предложить девелоперам – самая обширная, она включает сотни тысяч гектаров полезной земли. В случае утверждения нового закона территория аэропортов станет намного меньше.

Насколько выгодно строить там дома, решать девелоперам. Ведь неудобство от близости к аэродрому непременно скажется на стоимости квартир. С другой стороны, это большой социально-административный объект с хорошим транспортным сообщением. Застройщикам и будущим жильцам придется находить компромисс, либо вообще отказаться от этой идеи. Впрочем, в условиях растущих мегаполисов, имеют ценность любые участки, пригодные для застройки.