Как обустроить лаунж-зону в квартире

19:40, 9 Июля 2018

lounge_area0.jpg (43 KB)

Лаунж-зона – это место для отдыха, в котором можно расслабиться и комфортно провести время после тяжёлого дня. Очень важно серьёзно подойти к оформлению такого уголка в доме, создать располагающую к релаксу атмосферу. Как же обустроить лаунж-зону?

lounge_area1.jpg (49 KB)

Прежде всего, нужно разобраться с её местом расположения. Это может быть гостиная или даже небольшое нишевое помещение, также, владельцы небольших квартир часто выбирают для этих целей балкон или терассу, если их жилище мансардного типа. Креативные дизайнеры стали использовать максимум полезной площади, поэтому оборудуют в качестве места для отдыха даже широкие подоконники. Если Вы не располагаете огромным отрезком свободного пространства, то лаунж-зону можно обустроить в небольшом уголке, если рационально использовать отведённое для неё место.

lounge_area2.jpg (46 KB)

Определившись с расположением, нужно освободить пространство от лишних вещей: различных коробок, хозяйственных принадлежностей и т.д. В помещении не должно быть хлама, мешающего свободно передвигаться.

lounge_area3.jpg (52 KB)

Важно ответственно подойти к вопросу выбора мебели. Она должна быть удобной и функциональной. Это может быть небольшой кофейный столик и компактный мягкий диван (кресло-мешок). Рядом можно разместить книжную полку или горшки с комнатными цветами. Если у Вас есть домашний питомец, то в этой зоне будет целесообразно расположить и его место для отдыха, где животное может спать. В случае, если лаунж-зона будет предназначена для чтения, следует позаботиться о правильном освещения. Можно повесить яркие гирлянды, точечные светильники, портативную лампу или торшер. Также, потребуется текстиль: уютный плед для кресла или дивана, небольшие подушки.

lounge_area4.jpg (29 KB)

Чтобы создать атмосферу уюта и расслабленности, в оформлении лаунж-зоны лучше всего использовать светлые и пастельные тона.

lounge_area5.jpg (40 KB)