В архитектуре соседствуют объекты различных веков и стилей

21:03, 11 Июля 2019


В любом, имеющем достаточно длительную историю городе соседствуют здания и комплексы различных веков и стилей. Собственно, это и делает города по-настоящему привлекательными и своеобразными.

В XX в. люди научились ценить прелесть такой гармонии. Они поняли: лишь связь времен делает облик города неповторимым. Понимание пришло не сразу. Ему предшествовали неприятие и отрицание. Создатели готики без особого почтения относились к памятникам античности, разрушая и употребляя как строительный материал «языческие» храмы греков и римлян. В эпоху Ренессанса и следующих за ним барокко и классицизма, в свою очередь, была отвергнута готика.

«На протяжении веков готика была обесславлена и уничтожена... Она была непонятной, а значит, возненавиденной. Критики метили в нее бранными словами... В одном лишь Париже было разрушено несколько десятков готических костелов. Стилем готов повелевал каприз, лишенный всякого благородства, который отравил изящные искусства»,— пишет энциклопедист де Жекур (Герберт 3. Камень из Собора).

Перечень высказываний современников об архитектуре своего времени можно было бы продолжить. Однако обобщим сказанное остроумным отрывком из Д. Гранина: "Я вовсе не задавался целью представить читателям исследование мнений современников об архитектуре. Однако парадоксы восприятия архитектуры весьма любопытны. Они показывают, что в спорах о зодчестве не следует придерживаться слишком категоричных суждений. Лучший судья — время!"

И тем не менее... Объективно существующим фактом является неудовлетворенность современного общества состоянием архитектурной практики. Это как противоречие в любом виде искусства - современники не способны оценить в полной мере величие или ничтожество архитектурных объектов, только время показывает ценность культурного наследия.