Интересные факты о столпе Помпея в Александрии

13:31, 24 Мая 2019


Где находится столп Помпея?
Столп Помпея – архитектурное чудо, расположен среди руин Серапеума в египетском прибрежном городе Александрия. Это один из крупнейших монолитов древности. Серапеум был древнегреческим храмом, который был построен во времена правления Птолемеевского королевства в Египте и был посвящен божеству Серапису, который, как полагают, был защитником Александрии.

Когда был построен столп Помпея?
Хотя Столп Помпея назван в честь Помпея, римского политического и военного лидера, столп никак не связан с ним. Столп Помпея был ошибочно назван так. Он был построен в 297 году нашей эры, чтобы отпраздновать победу римского императора по имени Диоклетиан (который правил Римом между 284 и 305 годами, а также контролировал Египет) над восстанием в Александрии.

Структура Помпейского столпа Александрии
Столп выполнен в виде монолитного стержня колонны, диаметр основания которого составляет 2,71 м. Вал столба, исключая основание и столицу (самый верхний элемент колонны), имеет высоту 20,46 м. Если принять во внимание высоту основания и столицы, то общая высота столба составляет 26,85 м. Столп был вырезан из одного куска красного гранита из Асуана, и его предполагаемый вес составляет 285 тонн.

Вокруг Александрийского столпа Помпея
Столб стоит на скалистом плато, резко контрастируя с окружающими руинами Серапеума. Ступени, ведущие вниз от колонны, переходят в руины храма. Две статуи сфинкса также присутствуют около основания Столпа Помпея. Хотя Серапеум был одним из самых великолепных храмов в этом районе, он был сильно разграблен и, возможно, разрушен римскими солдатами или христианской толпой. Следовательно, ничего особенного не осталось сегодня. В этом районе также размещался филиал знаменитой Александрийской библиотеки.