Костница - дом вечного покоя

19:53, 6 Ноября 2018

kostnitsa0.jpg (60 KB)
Нет сомнения, что любой, попадая сюда, уж точно не забудет это место. Буквально все здесь напоминает о смерти. Невольно приходят в голову мысли о бренности бытия... о том, что все рано или поздно заканчивается и превращается в пыль... Чем так впечатляет Костница? А тем, что все убранство церкви выполнено из костей человека. Из человеческих костей сделана люстра, черепа сложены в пирамиды, костями украшены своды здания. В этой необычной церкви-кладбище покоятся останки 40 тысяч людей.

kostnitsa1.jpg (53 KB)

История.

Костница (Kostnice v Sedlci, Кладбищенский костёл Всех Святых с костехранилищем) находится в чешском городе Седлице и и представляет собой готический храм, построенный в 14 веке.

Все началось с того, что некий аббат, вернувшись из путешествия по Иерусалиму, привез горсть святой земли и рассыпал ее на кладбище при монастыре. Весть об этом разлетелась по всей округе. И многие граждане захотели быть погребенными именно в этом месте. Кроме того, Чехия, как и вся Европа, страдала от эпидемий чумы. Ну и конечно же гуситские войны также исправно пополняли кладбище. И поскольку места на кладбище просто уже не хватало, церковь превратилась в костехранилище. А занимался этим полуслепой монах цистерцианского ордена.

kostnitsa2.jpg (60 KB)

Затем церковь была закрыта на долгие годы. Пока ее не купила семья Шварценбергов. Интересно, чем они руководствовались, совершая покупку. Но тем не менее, в 1870 году Шварценбергами был приглашен мастер Франтишек Ринт. Мало того, сделал это с таким художественным вкусом, что до сих пор результаты его труда вызывают одновременно удивление, восхищение и ужас одновременно.

kostnitsa5.jpg (51 KB)

Все внутренне убранство церкви выполнено из человеческих костей. Черепа сложены в огромные пирамиды, расположенные по углам здания. Сразу же бросается в глазам огромная люстра. Говорят, что в ней использованы все кости, которые есть в человеческом теле. Все же мастер Ринт был большой оригинал. Из костей же он выложил герб семьи Шварценбергов и свой автограф. Сегодня костница открыта для туристов. Входной билет стоит 90 крон. Часы работы с 9. 00 до 18. 00.

Будет ли для вас костница таким местом, куда захочется вернуться? Таким, как Чешский Крумлов или Прага. Но именно здесь возникает чувство уважения к тем, кто был до нас. И кто безмолвно напоминает нам, насколько прекрасна жизнь.