Достопримечательности Киото

18:40, 17 Октября 2019


Город Киото (Kioto) в Японии лежит на острове Хонсю, это географический центр страны, к тому же самый красивый древний город. Киото был основан в 794 году одним из императоров Японии как город мира и спокойствия. Почти одиннадцать веков город был столицей Японии. Ныне - это религиозный и культурный центр. Храмы и дворцы, парки и площади, история и уникальная культура Японии будут сопровождать вас буквально на каждом шагу, а всего здесь более двух тысяч подобных памятников.

Самый потрясающий архитектурно-исторический памятник Киото - храм Киемидзудера и относящиеся к нему постройки. Этот Храм чистой воды посвящен всецело одиннадцатиликой и тысячерукой богине доброты и милосердия Канон. Ей же посвящен еще один храм в Киото - Сандзю-сангэндо, который окружен балкончиками, на которых стоит тысяча сверкающих золотом статуй богини с самой большой статуей в центре здания, состоящей из тридцати трех комнат. Осмотрев храм, можно полюбопытствовать на древние вещи самураев в рассоложенном неподалеку Музее самураев.

Резиденцию сегуна Есемицу, превращенную в храм, можно увидеть в окружении зелени и необыкновенного озера. Резиденция называется Золотой павильон, Кинкаку-дзи. Наиболее крупный храм Киото - это деревянный храм Тодзи. Это самая высокая культовая постройка во всей Японии. В Киото есть Сад камней Реандзи, невероятный ландшафтный памятник, оказывающий не только эстетическое, но и глубокое философско-психологическое воздействие на человека. До сих пор исследуют все его загадки и символы.

Такое же умиротворяющее воздействие оказывает путешествие по Тропе философа в Киото. Прекрасные архитектурные образцы в городе - это замок Нидзе, Императорский дворец Коке и другие. Помимо храмов и дворцов, посетите Музей чая в Киото, где много узнаете о символичной чайной церемонии и секретах приготовления чая в Японии. В Киото вы сможете приобрести много сувениров, так как в городе развиты народные ремесла.