Логистический парк из недостроя PepsiCo

20:24, 4 Октября 2019


На торги в городе Бердске на этот раз был выставлен недостроенный завод от крупного производителя напитков. Победу одержала группа бизнесменов (в том числе, бывший депутат, ныне действующий член Общественной палаты), отдав за объект 400 мл. рублей.

Завод, которому не суждено быть законченным, находится неподалеку от Бердска, по дороге в сторону Искитима, рядом с ТК Колорлон. Здание будет поделено между пятью фирмами, одна из них производит корейские острые соусы. Сделка может оказаться самой крупной среди подобных в Новосибирске, за текущий год.

Проект был начат 12 лет назад, в 2007 году. Строительство вела фирма ООО Лебедянский, спустя год после начала работ его приобрела фирма по производству газировки PepsiCo. После этого стройка долго находилась в замороженном состоянии, из-за проблем с землей, а после «благодаря» кризису. Четыре года назад (в 2015 году) объект все-же был подготовлен к эксплуатации. Его посетил даже губернатор В. Городецкий. Однако завод так и не начал производство газировки, а позже и вовсе утратил актуальность.

Несмотря на то, что завод был укомплектован оборудованием, он все еще находился в статусе недостроенного объекта и долгое время был объектом торгов. Сейчас торги наконец, завершились и он приобрел новых хозяев, один из них – А. Хамидуллин.

Администрация города принимала участие в оформлении сделки. Объект территориально расположен сразу на землях двух субъектов – Искитимского района и города Бердска. На данный момент все формальности улажены и договор о приобретении подписан. Впрочем, завод нуждается в модернизации и небольшой доработке.
Готовность инвестиционного проекта составляет 80%.

На подготовку потребуется около шести месяцев. Дальнейшая судьба логистического парка под вопросом, все еще не завершен поиск инвесторов и производителей. В перспективе он может обеспечить работой не менее двух тысяч местных жителей.