Как увеличить пространство при помощи зеркального потолка

21:29, 9 Июля 2019


Зеркальный потолок в помещении можно устроить при помощи плитки. Данный отделочный материал является универсальным, потому что подходит для любых поверхностей.

Крупная зеркальная потолочная плитка подойдет в том случае, когда требуется зрительно расширить границы помещения. От высоты потолков и будет зависеть размер плитки (чем выше, тем крупнее).

Зеркальную плитку, как и любую отделочную плитку, следует приобретать с небольшим запасом. При покупке следует помнить о том, что часть ее разобьется при укладке или даже транспортировке.

Отделка поверхности полностью зеркальными плитами – это не всегда красиво. Логично перемешивать плитку с другим материалом, например, камнем или древесиной. Пространство комнаты, отделанное чисто одной зеркальной плиткой, принимает «холодный» и необжитой вид.

В жилых помещениях при отделке желательно применять зеркальную плитку средних и малых размеров. Маленькая зеркальная плитка сможет скрыть потолочные дефекты, когда большая, наоборот, их подчеркнет. Также отражение в маленькой зеркальной плитке будет более четким и не таким расплывчатым. Также следует помнить, что большие зеркала смогут вписаться не в любой стиль помещения (например, с классикой они вообще не совместимы).

Если же оформить потолок небольшими фрагментами, то в комнате сохранится уют, а также такой потолок будет привлекать внимание. Сегодня изготавливаются зеркальные панели любых размеров и форм. Так, например это могут быть ромбы, квадраты, полосы (поперечные или продольные) и даже круги.

Если зеркальная плитка сочетается с темными или теплыми расцветками, комната не будет казаться мрачной, а наоборот заиграет и получит особую оригинальность.

Если необходимо задекорировать трубы (газовые или водопроводные), то их сначала можно обшить гипсокартоном, а потом отделать зеркальной плиткой.

Если отделываемая зеркальной плиткой потолочная поверхность находится в кухне или в ванной, то плитки не следует стыковать рядом, чтобы повышенная влажность и температурные перепады не так действовали на зеркала, и они не потрескались.