Мюнхен

13:36, 26 Июня 2019


Мюнхен – столица Баварии и одна из значительных культурных и экономических центров Германии. К важнейшим историческим постройкам и местам города относятся – Мариенплатц со Старой и Новой ратушей, Мариенкирхе, Одеонсплатц с Театинеркирхе, Резиденция, Придворный сад, здание Оперы, Старая и Новая пинакотеки, Дворец Нимфенбург.


Сердце города – Мариенплатц. На ней ажурная неоготическая Новая ратуша, которой, несмотря на название, уже более ста лет. Ежедневно с ее башен разносится по округе затейливый колокольный звон - 43 колокола играют разнообразные мелодии в 11, 12 и 17 часов. Помимо этого, фигуры на часах разыгрывают сцену свадьбы баварского герцога Вильгельма V и Ренаты Лотарингской. Середину площади украшает колонна девы Марии, поставленная в память о том, что Мюнхен уцелел вовремя 30-летней войны. Неподалеку от нее Рыбий источник, куда принято опускать кошельки, чтобы в них всегда водились деньги. Кстати, бургомистр города, при большом стечении народа, проделывает это ежегодно.


От Мариенплатц берет начало одна из главных торговых улиц города – Кауфингерштрассе. Буквально в нескольких шагах от площади возвышается церковь «Старый Петер». С его смотровой площадки открываются прекрасный вид на город, окрестности и белоснежные Альпы. Фрауэнкирхе – главный собор Мюнхена. Его башни достигают высоты почти ста метров, а внутреннее пространство способно вместить в себя 20 000 верующих. Одеонсплатц с Аркой великих полководцев и величественной Театинеркирхе. Придворный сад с чайным павильоном. Рядом Резиденцплатц с памятником Максу-Иосифу и внушительным зданием Резиденции. В этом городском замке, начиная с 16 в., обитали баварские герцоги, курфюрсты и короли. Место отдыха горожан – Английский сад со знаменитой китайской пагодой.


Всему миру Мюнхен известен благодаря своему пивному празднику Октоберфест. Несколько в стороне от центра старого города расстилается луг Терезиенвизе, на котором ежегодно, уже более 200 лет проводится единственный в своем роде, красочный и многолюдный Октоберфест. Не стоит забывать и о всемирно известной пивной «Хофбройхаус». Она находится также неподалеку от Мариенплатц. Она настолько знаменита, что ее точная копия была выстроена в 2004 году в Лас-Вегасе. От музея «Мир БМВ» и олимпийской деревни центр города отделяют несколько станций метрополитена.