Новый закон о бесхозных землях

10:45, 7 Сентября 2019


Нынешней осенью, а конкретно уже в сентябре 2019 года приобретают силу два новых закона, которые могут значительно повлиять на жизнь землевладельцев. Речь в них идет о упрощении процедуры кадастровых работ и документальном оформлении в собственность некоторых участков.
С 16 сентября собственники земельных участков, которые самовольно заняли соседний государственный или муниципальный участок и использовали его в течение 15 лет без нареканий, жалоб и претензий со стороны соседей, получают законное право присоединить его к собственной земле. Тем не менее для законности процедуры потребуется проведение комплексных кадастровых мероприятий.
Как говорится в новом законе, размер такого участка не должен быть более минимального размера, установленного администрацией данного региона. Если же размер не определен, то владелец имеет право присоединить не более 10% от размера законно приобретенной земли.
Также с середины первого осеннего месяца вступает в силу закон, согласно которому упрощается комплекс кадастровых работ. Согласно ему, инженеры будут проводить замеры и проверку границ участков, находить погрешности и выявлять незаконно возведенные сооружения, внося данные в ЕГРН.
При этом юридические лица могут обходиться своими силами, без оформления подрядного договора. Они получают возможность взять в штат собственного кадастрового инженера для собственных потребностей, не более.
Муниципалитет, выступающий заказчиком кадастровых работ, имеет право на бесплатный доступ к документам из структур по гостехучету и их получению.
В документе есть и перечисление земель, по отношению к которым не осуществляются кадастровые процедуры. В их числе земли, входящие в договора об освоении территории в целях строительства жилья. Еще в список вошли территории, которые являются предметом договора о комплексном развитии по инициативе местных администраций.