Восьмиугольный гарнизонный город Хамина

11:30, 6 Июня 2019


Хамина — это город, которому за свою долгую историю доводилось оказываться по обе стороны государственной границы. Город отличает необычайно четкий архитектурный план, относящийся к 20-м годам XVIII века. В центре его находится восьмиугольная площадь, на которой возвышается здание муниципалитета в стиле Ренессанс, построенное в 1798 г. От площади отходят восемь улиц. Их пересекают две кольцевых дороги. Весь центр города окружен хорошо сохранившейся городской стеной длиной почти три километра.

В центре города находится несколько музеев в которых можно приобрести подарочные шкатулки, а поскольку Хамина — это древний гарнизонный город, многие из них посвящены истории военного дела. Тем удивительнее, что самый известный в городе монумент на улице Кадеттикату представляет собой отнюдь не мемориал в честь какого-нибудь великого героя войны, а памятник Варваре Шанту, возведенный на средства, собранные корпусом обучения офицеров запаса. Варвара (1870-1941 гг.) был продавцом пончиков и пирожков и одновременно слыл кумиром у молодых солдат, сопровождая их вместе со своим товаром иной раз даже во время маневров на открытой местности.

Хамина входит в состав губернии Куменлааксо, на территории которой находится одна из четырех достопримечательностей Финляндии, отнесенных ЮНЕСКО к объектам культурного наследия международного значения. От восьмиугольной площади города Хамина улицы расходятся в разные стороны, упираясь в окружающую город крепостную стену.

Это целлюлозно-бумажный завод "Верла" в Яале с его рабочим поселком и директорской усадьбой, который в 1972 г. был переоборудован в музей и открыт для доступа посетителей. Заводские постройки относятся к 1885 г. и более позднему времени и образуют один из немногих старых промышленных комплексов Финляндии, сохранившихся до наших дней целыми и невредимыми. В свое время этот целлюлозно-бумажный завод играл важную роль в экономике страны. Его интерьер и оборудование и по сей день выставлены на всеобщее обозрение вместе с образцами работы, которая там велась. Еще одна местная достопримечательность-это доисторические наскальные картины в городе Валкеала, которым насчитывается уже несколько тысяч лет.