Экспертиза проекта

23:09, 31 Марта 2020

Вопрос пользователя: что такое экспертиза проекта? 

Согласно законодательным нормативам любые проектные документации, касающиеся строительства, должны подвергаться экспертизе с целью выявления ошибок, которые способны повлечь за собой нанесение вреда здоровью человека. Экспертизу может проводить предприниматель или юридическое лицо, имеющее разрешение для осуществления данной процедуры. В данном случае важен профессионализм со стороны такого лица (или организации), благодаря чему экспертиза проводится на самом высоком уровне.

Лицо, которое проводит экспертизу проектной документации, берет на себя всю ответственность за реализацию поставленной задачи. Следует пользоваться услугой организаций, которые имеют специальную аккредитацию, позволяющую осуществлять экспертизу. Понятие «экспертиза» включает в себя такие моменты, как исследование, анализ, составление акта и заключения. Такая оценка обязательна при необходимости возведения строительного объекта. Она позволяет реально оценить качество работ и их соответствие конечному положительному результату. Экспертиза осуществляется на базе правил и нормативов, установленных законодательством и подтвержденных документально. 

Для конкретного объекта строительства создан определенного содержания документ, который разрабатывается в связи с нормативами, имеющими важное значение для безопасности. Такая документация в обязательном порядке должна быть утверждена органами исполнительной и представительной власти. На стоимость проведения экспертизы влияют различные факторы, как особенность строительного объекта, порядок проведения данной процедуры, количество томов проекта. Так же имеет значение характер вопросов, которые будут ставиться в процессе реализации экспертизы.