Предложение о субсидиях для застройщиков

18:25, 20 Октября 2019


Предложение о субсидиях для застройщиков: Министерство финансов Российской Федерации предлагает оказывать финансовую помощь тем компаниям, которые развивают застроенные территории и расселяют людей из аварийных домов. Об этом сообщил В. Якушев, министр строительства РФ, по окончании встречи с девелоперами, прошедшей в Уфе. Он уведомил журналистов, что подготовлены поправки в существующий закон «О Фонде содействия реформированию жилищного хозяйства», 185-ФЗ. Он также выразил надежду, что рассмотрение в Госдуме произойдет до начала 2020 года.

Чтобы привлечь средства, не относящиеся к бюджету, для расселения аварийного жилья озвучены следующие предложения. Включить в счет региональных программ по расселению, которые финансируются через Фонд ЖКХ, предоставление субсидий лицам, которые заключили договоры о развитии застроенных территорий с местными административными органами. Такая помощь должна иметь строго определенное назначение и тратиться исключительно на расселение людей, занимающих аварийные дома, которые расположены на будущих строительных площадках.

Встретившись с застройщиками, министр заметил, что в скором времени Министерство строительства планирует вернуться к обсуждению законов, относящихся к изъятию недвижимости для осуществления программ комплексного развития. Предложение о поправках по данной теме было внесено, но депутаты Госдумы не сочли их стоящими внимания и исключили из повестки дня перед вторым чтением закона.

Хотя Министром строительства предпринимается уже вторая попытка внести изменения в закон о развитии и строительстве, а также в оказании помощи застройщикам, он не теряет надежды, что депутаты Госдумы сочтут поправки правомерными и утвердят законопроект в новом, трансформированном, виде.