Ренессанс деревянного домостроения: европейский опыт

21:59, 17 Июля 2019


С давних времен и вплоть до начала двадцатого в странах с богатыми лесными ресурсами дерево было самым распространенным, доступным и комфортным материалом для постройки и отделки жилых домов и общественных зданий.

В прошлом веке, с активным развитием строительных технологий, химической промышленности и появлением новых материалов, деревянное домостроение сдало позиции в конкурентной борьбе с железобетонными конструкциями, типовым крупномасштабным домостроением и отделочными материалами, произведенными с использованием различных полимеров.

Деревянные постройки были вытеснены за городскую черту и выполняли функции дач, бань, а также хозяйственных построек. Однако современный тренд на экологичность жилого пространства вернул актуальность деревянного домостроения и вынудил архитекторов и строителей пересмотреть свое отношение к дереву как материалу для капительных, в том числе и многоэтажных построек.

В этом смысле особый интерес представляет опыт строителей и архитекторов из Финляндии. Как и в России, большая часть территории этой страны покрыта густыми лесами, а брус и бревна традиционно были самым распространенным строительным материалом вплоть до пятидесятых годов прошлого века.

В настоящее время дерево как строительный материал переживает второе рождение, настоящий ренессанс в финских городах. В конце девяностых годов на правительственном уровне была принята программа поддержки деревянного домостроения, в реализации которой были задействованы два проекта – на окраине финской столицы и в городке Оулу.

Новые дома возводятся по каркасной технологии, имеют высоту от двух до четырех этажей, в их отделке применяются разнообразные древесные материалы - фанера, вагонка, клееный брус, ДСП и ДВП, а в архитектурных проектах воплощены как традиционные, так и передовые идеи – панорамное остекление, двусветовые пространства и т. п.

Эксперимент был признан удачным, и теперь под застройку деревянными домами отведено уже 30 участков в разных городах Финляндии и ведется активная разработка новых типовых проектов домов. Среди общественных зданий, выстроенных в рамках новой экологической концепции – Институт леса в Йоэнсу, дворец Сибелиуса в Лахти и множество деревянных церквей по всей стране.