Топ 3 архитектурных сооружений, которые стоит посетить

13:54, 17 Сентября 2019


Православная церковь архангелов Михаила и Гавриила в Сараево, Босния
Босния, и, разумеется, ее столица-Сараево, - в основном, край мусульман. Поэтому это как-то парадоксально, что в мусульманском городе, в самом сердце Сараево, сохранилась самая старая на Балканах православная церковь архангелов Михаила и Гавриила. Сегодня она действует как музей - там можно увидеть старинные иконы, иконостас и алтарь, которые использовали сотни лет назад. Ведь первое упоминание о храме датировано XII веком.

Кстати, пока соотечественники массово не едут отдыхать в Боснию, предложение посетить старинную церковь может быть актуальным для тех, кто находится в Черногории. Из столицы Черногории до столицы Боснии - десять часов автобусом и никаких потребностей в визе.

Мечеть Хисар в Измире, Турция
Измир - третий по величине турецкий город. Тысячи туристов ежегодно прилетают сюда, чтобы отсюда отправиться на известные турецкие курорты. Поэтому если у вас будет возможность пройтись по этому городу, обязательно зайдите в мечеть Хисар. Это самый старый храм города, построенный в 1592 году. Мечеть Хисар богато украшена: на ее стенах внутри можно найти и цветные орнаменты, и слова из Корана, и роскошные люстры, и деревянные резные двери. Именно благодаря красоте интерьера эту мечеть советуют посетить все путеводители по Измиру.

Портобелло-маркет в Лондоне, Великобритания
Рынок в районе Ноттинг-Хилл в Лондоне. Ну да, это не очень архитектурное сооружение. Но почему бы не посчитать, что все лотки, на которых продавцы выставляют свой товар, вместе образуют невероятную архитектурную абракадабру, смысл которой - в смысле, а не в форме? Только на Портобелло вы можете купить рекламные вывески тридцатых годов, найти магазины, где продают швейные машинки столетней давности или культовую игрушку Британии - медвежонка Паддингтона - в форме британского полицейского.

Да и продавцы нередко являются интересными людьми, которые с радостью расскажут, как ходили на концерты The Beatles или были свидетелями коронации Елизаветы II. Поэтому если судьба занесет вас в столицу Великобритании - не пропустите возможность, сходите на рынок Портобелло.