Подземный город в Каппадокии

22:57, 10 Января 2020

Турецкая земля хранит множество секретов в своей глубине, как и другие исторические места планеты. Одно из таких мест – Каппадокия, местность, которая стала известна из-за найденной в ней системы подземных пещер и тоннелей. Это случилось в середине прошлого века. Местный житель задумал провести реконструкцию своего дома и для этого ему понадобилось убрать одну из его стен. После того, как стена была сломана, за нею обнаружилась тайное помещение, о существовании которого хозяин дом не подозревал много лет.

Любознательный турок продолжил свои поиски и стал первооткрывателем подземного города, который впоследствии назвали Деринкую. Это подземное произведение древних зодчих археологи датировали 8-7 веком до н.э., то есть он старше самого Христа почти на восемь столетий. В 1969 году на основе этих подземелий был организован частный бизнес и часть из них была открыта для любознательных экстремалов. Из-за опасности обрушений, большинство помещений закрыто для посторонних глаз и только в начале этого века ученые смогли провести исследования тайных пещер.

Этот город, вырытый в толще земли не единственный в данной местности, но он самый большой по размеру из тех, что известны миру. Тоннели проложены на глубине 200 метров, а внутри помещений могли бы поместиться сразу две тысячи человек. Причина, по которой он был построен, не известна, но ученые строят предположения, что тоннели служили убежищем для римлян во время войны с арабами.

В городе 13 уровней, на которых кроме жилых помещений расположены школы, часовни, кухни. Подземные сооружения оснащены системой естественной вентиляции и имеют доступ к подземной защищенной реке с чистой питьевой водой. Почва вулканического происхождения легко подвергается обработке, благодаря чему римляне смогли выкопать так много убежищ на территории Каппадокии.