Городская акупунктура

17:02, 19 Августа 2019


Архитектура как явление развивается и приобретает новые понятия. Одним из таких новых терминов стала так называемая «Городская акупунктура». Концепция появилась в условиях стремительно растущих городов и транспортного сообщения между отдельными районами.
Проблема мегаполисов в том, что, обладая развитой инфраструктурой и сетью автомобильных дорог, метро и железнодорожных путей, некоторые точки оказываются труднодоступными. Примером такого «белого пятна» стала станция метро «Выхино» в Москве.
В этом месте находится средоточие транспортных узлов, но они меду собой не соприкасаются. Идея состоит в том, чтобы создать в этом месте некий объект, объединяющий несколько остановок разного общественного транспорта и призванный стать культурным центром для горожан. В каждом городе есть такие места, в которых сосредоточена жизнь города, как единого организма.
Этот проект был придуман для Москвы. Вены и артерии города – его транспортные магистрали, большую часть времени перекрыты пробками из машин, поэтому «дыхание города» затруднено. Решение проблемы архитекторы видят в использовании нового вида транспорта – струнно-рельсовой дороге, проложенной в воздухе.
Архитектурный объект в виде башни, соединяющей на разных уровнях метро, железную дорогу, автомобильный транспорт и струнно-рельсовую дорогу может стать выходом для города. Кроме того, здесь предусмотрены торгово-развлекательные и спортивные комплексы, зеленая зона и другие объекты общего пользования, а также жилые кварталы.
Здание имеет вид иглы, устремленной ввысь. В основании – многоступенчатый фундамент. На первом уровне – станция метрополитена, отсюда можно на лифте подняться выше. Монорельсовая струнная дорога расположена на седьмом этаже. Кроме станций и остановок для пассажиров в проект заложена современная автостоянка для машин.