Бархат в дизайне помещений

21:55, 7 Июня 2018

velvet_interior0.jpg (35 KB)


Бархат – очень изысканный и благородный материал, который способен украсить любой интерьер. Эта ткань приятная на ощупь и приковывает к себе взгляд, с её помощью можно расставить акценты в оформлении помещения. Какие существуют варианты использования бархата в декоре?

velvet_interior1.jpg (126 KB)

Данный материал прекрасно подходит для оформления в минималистичном стиле. Не стоит злоупотреблять изделиями из бархата, он предназначен для создания выгодного контраста с другими предметами интерьера и внесения ярких, нестандартных деталей, которых не может быть много, во избежание "утяжеления" дизайна помещения. Кожаную мебель, к примеру, диван, отлично дополнят подушки, сшитые из этого мягкого материала.

velvet_interior2.jpg (28 KB)

Бархатные шторы подойдут для светлых и просторных помещений. К тому же, такой вариант очень практичен, ведь этот материал достаточно плотный и способен защитить комнату от нежелательного освещения. В классическом интерьере настоящим украшением станут деревянные стулья с бархатной обивкой или мягкие пуфы.

velvet_interior3.jpg (35 KB)

Дизайнеры не рекомендуют использовать в оформлении больше двух предметов из этого материала. Таким образом, будет соблюдён контраст, при этом, интерьер не приобретёт "театральный" и пафосный вид. Стоит учесть, что один из этих предметов должен быть больше другого. К примеру, можно поставить в комнате диван с бархатной обивкой и пуф. Также, при помощи бархата, возможна реализация оригинальных дизайнерских решений. Можно сделать вставки из этого материала на дверях шкафа, обшить им изголовье кровати, изготовить ковёр ручной работы.

velvet_interior4.jpg (56 KB)

Что касается цвета, то стоит учесть, что красный, изумрудный и бордовый будет хорошо гармонировать с мебелью из тёмного дерева и классическим декором из металла. Бежевые, синие, белые тона подойдут для оформления светлых помещений.

velvet_interior5.jpg (75 KB)