Ведение авторского надзора

16:55, 24 Августа 2017

Инженеры ООО АТИКА имеют опыт ведения авторского надзора на строительных объектах различного уровня сложности и предназначения. К ним относятся промышленные объекты, жилые и общественные здания, инженерные сооружения. Следует заметить, что специалисты выезжают на объекты в отдаленные регионы нашей страны, следовательно, ведут авторский надзор в разных климатических условиях. Безусловно климатические условия влияют как на проектирование, так и на строительство здания. В том случае, если автор проекта следит за технологией строительства, вероятность ее нарушения резко снижается.

Авторский надзор может проходить как при постоянном присутствии специалиста на площадке, так и при нескольких его выездах на объект для промежуточного контроля. Условия контроля оговариваются заказчиком и исполнителем, а их взаимоотношения закрепляются трудовым договором. Помимо договора порядок организации авторского контроля описан в своде правил 11-110-99.

Авторский надзор увеличивает качество и скорость строительства объекта

Проведение авторского контроля осуществляется на усмотрение заказчика и не является обязательной процедурой в процессе строительства. В ходе надзора специалист планово выезжает на объект  строительства. Проверяет качество строительных работ и отчетную документацию. Согласовывает вопросы по проектной документации, при необходимости оперативно вносит изменения в проект, в случае каких-либо уточнений изготавливаются дополнительные чертежи. Регулярно проверяет качество строительно-монтажных работ, от которых зависит безопасность эксплуатации здания и устойчивость его  конструкций. Принимает непосредственное участие в приемке скрытых работ.