Этапы изготовления металлоконструкций для быстровозводимых зданий

10:24, 25 Декабря 2019

Объемы строительства быстровозводимых зданий неуклонно возрастают. Такие сооружения оптимально подходят для использования в качестве складов, производственных цехов, сервисных центров, мастерских, автомоек, торговых площадей. В основе таких зданий – легкие металлические конструкции (сокращенно – ЛМК). Их производство и монтаж состоит из нескольких этапов.

Проектирование быстровозводимого здания

Первый шаг в процессе изготовления ЛМК заключается в составлении проекта. Исходя из его особенностей, рассчитывается количество элементов, которые будет включать в себя металлическая конструкция. Быстровозводимые здания под офисы, производство и хранение продукции, торговлю строятся как по типовым проектам, так и по индивидуально разработанным чертежам.

Производство ЛМК

Следующий этап – заказ производства на металлургическом комбинате или закупка у компании ферм, балок, прогонных частей, столбов, крепежных изделий и прочих элементов, использующихся при сборке легкой металлической конструкции. Производство обычно заказывается в том случае, если предполагается монтаж конструкций нестандартных размеров под нужды, обозначенные заказчиком.

Установка металлических конструкций

Завершающий этап изготовления металлоконструкций – установка опор, монтаж ферм, прогонных частей, балок. Эти работы выполняются на предварительно подготовленном участке. Опоры устанавливаются в пробуренные или выкопанные в грунте отверстия и заливаются бетоном для обеспечения дополнительной устойчивости. На последней стадии монтажа на ЛКМ крепятся сэндвич панели или профилированные листы, выполняющие функцию стен.

Плюсы легких металлоконструкций

Можно выделить ряд преимуществ ЛКМ:

  • надежность в использовании, длительный срок эксплуатации (не менее 50 лет);
  • защита комплектующих от коррозии;
  • устойчивость к механическим, температурным, ветровым нагрузкам;
  • монтаж в сжатые сроки без необходимости использования тяжелой техники;
  • доступная стоимость, снижающая расходы на строительство быстровозводимых зданий;
  • отсутствие усадки, которая может вести к нарушению геометрии конструкции;
  • возможность применения здания по назначению сразу по завершении строительных работ.

Профессионалы, изготавливающие и монтирующие металлические конструкции для быстровозводимых сооружений, предоставляют гарантию, так как выполняют все задачи по отработанной технологии с учетом стандартов качества.