Как построить успешный бизнес в сфере мелкорозничной продажи товаров ежедневного потребления?

12:05, 4 Февраля 2021

Как построить успешный бизнес в сфере мелкорозничной продажи товаров ежедневного потребления?

krasnoyarsk.zazhigalki-sib.ru

Если вы хотите открыть собственное дело, но не располагаете крупным капиталом, то можно начать с открытия небольшой точки продажи. Выгоднее реализовывать широкий ассортимент продукции, которая используется каждый день. Это может быть небольшой магазин с канцелярией, печатной продукцией в торговом центре или магазине, а также павильон с зажигалками, списками, фонариками, журналами на остановках общественного транспорта. Такие точки продаж позволяют купить презервативы в Красноярске по доступной цене, зажигалки и прочие товары по дороге на работу, домой, во время прогулки. Не нужно посещать крупный магазин, чтобы купить блокнот или ручку. Торговые павильоны приносят хороший доход как в небольших городах, так и в крупных населенных пунктах.

Как же построить успешный бизнес в этом сегменте, обеспечить постоянный рост прибыли? Есть несколько маркетинговых приемов, которые можно успешно использовать на практике:

  • ставить в конце ценника девятки;
  • предоставление дисконтных карт;
  • акция 1+1.

В первом случае срабатывает психологический фактор, так как даже разница в один рублю заставляет человека купить товар. Он охотнее приобретет его, если стоимость будет 99 рублей, вместо 100. Этот прием работает долгое время и активно используется не только мелкими предпринимателями, но и крупными торговыми сетями.

Не менее результативный способ – предоставление дисконтных карт, если покупка совершена на определенную сумму. Владелец магазина при этом ничего не теряет, так как по карте, как правило, предоставляется небольшая скидка в размере 1-3%. Но это повышает лояльность потенциальных клиентов, так как они получают дополнительный бонус. Это возможность быть на шаг впереди конкурентов. Этот прием работает на любом типе продукции, кроме дорогостоящих позиций.

Еще один из эффективных приемов, который позволяет увеличить объемы продаж, акции 2 по цене 1 или 1+1. Человек покупает один товар и получает точно такой же бесплатно. Такой подход чаще применяется на практике для товаров, которые долго не продаются. Продавец практически не теряет, так как стоимость двух продуктов объединяется, но ставится цена, ниже обычной на несколько процентов. Такие акции сегодня устраивают многие магазины https://krasnoyarsk.zazhigalki-sib.ru/catalog/prezervativi/, супермаркеты и даже торговые центры.